El Secreto de Black Rabbit Hall / Black Rabbit Hall
21%
off

El Secreto de Black Rabbit Hall / Black Rabbit Hall

3.85 (5,871 ratings by Goodreads)
By (author) 

Free delivery worldwide

Available. Dispatched from the UK in 3 business days
When will my order arrive?

Description

Una incursión fascinante en las vidas de dos mujeres separadas por los años, pero unidas por los misterios de Black Rabbit Hall. La inolvidable historia de infancias perdidas y sueños rotos, secretos y penas sin confesar, y la inquebrantable fuerza del amor de una familia.
Una familia. Un secreto. Un verano trágico.
Cuatro vidas que cambiaron para siempre.
1968. Para Amber Alton, los veranos en Black Rabbit Hall, la hermosa y destartalada mansión familiar en la costa de Cornualles, son perfectos. Los días se reparten entre caminatas hasta la playa, paseos por el bosque y atardeceres lánguidos. Hasta que un día de tormenta, todo cambia.
La idílica infancia de los cuatro niños de la familia Alton queda demolida de un solo golpe. Intensamente unidos por la desgracia, crecen deprisa, tal vez demasiado. Pero con la llegada de una glamurosa desconocida y su hijo, las lealtades de los Alton se pondrán a prueba y estallarán deseos prohibidos.
Más de tres décadas más tarde, Lorna Smith y su novio recorren la campiña de Cornualles en busca del escenario perfecto para su boda. De forma inesperada llegan a un caserón desvencijado donde la madre de Lorna la llevaba de pequeña y que la atrae inexplicablemente. Entonces descubre un inquietante mensaje grabado en el tronco de un árbol junto al río. A partir de ese momento, Lorna se dará cuenta de que el pasado de Black Rabbit Hall es tan enigmático e imbricado como los bosques que lo rodean y que, como su propia historia familiar, merece salir a la luz. Reseñas:
«Una novela maravillosamente narrada que describe el amor y el cariño que mantiene a las familias unidas, así como las poderosas fuerzas que pueden destrozarlas.»
Huffington Post «Lectura obligada para fans de Kate Morton y Daphne du Maurier.»
BookPage «El elaborado misterio de El secreto de Black Rabbit Hall es una delicia que quiero experimentar una y otra vez.»
Stylist «Magnífica y poéticamente narrada. Eve Chase es una autora a seguir.»
Daily Mail «Evocadora, con ecos a Du Maurier, esta inolvidable novela me hechizó.»
Woman & Home «Una saga estupenda para relajarse junto a la piscina.»
Good Housekeeping «Es una historia ágil sobre secretos, traiciones y consecuencias... Prometemos que te fascinará.»
Essentials Magazine ENGLISH DESCRIPTION For fans of Kate Morton and Daphne du Maurier, here's a magnetic debut novel of wrenching family secrets, forbidden love, and heartbreaking loss housed within the grand gothic manor of Black Rabbit Hall. Amber Alton knows that the hours pass differently at Black Rabbit Hall, her London family's country estate, where no two clocks read the same. Summers there are perfect, timeless. Not much ever happens. Until, of course, it does. More than three decades later, Lorna is determined to be married within the grand, ivy-covered walls of Pencraw Hall, known as Black Rabbit Hall among the locals. But as she's drawn deeper into the overgrown grounds, half-buried memories of her mother begin to surface and Lorna soon finds herself ensnared within the manor's labyrinthine history, overcome with an insatiable need for answers about her own past and that of the once-happy family whose memory still haunts the estate. Stunning and atmospheric, this debut novel is a thrilling spiral into the hearts of two women separated by decades but inescapably linked by the dark and tangled secrets of Black Rabbit Hall.
show more

Product details

  • Paperback | 256 pages
  • 147 x 229 x 28mm | 476g
  • Spain
  • Spanish
  • New edition
  • 840101722X
  • 9788401017223
  • 1,383,939

Review Text

Una incursión fascinante en las vidas de dos mujeres separadas por los años, pero unidas por los misterios de Black Rabbit Hall. La inolvidable historia de infancias perdidas y sueños rotos, secretos y penas sin confesar, y la inquebrantable fuerza del amor de una familia.

Una familia. Un secreto. Un verano trágico.
Cuatro vidas que cambiaron para siempre.

1968. Para Amber Alton, los veranos en Black Rabbit Hall, la hermosa y destartalada mansión familiar en la costa de Cornualles, son perfectos. Los días se reparten entre caminatas hasta la playa, paseos por el bosque y atardeceres lánguidos. Hasta que un día de tormenta, todo cambia.

La idílica infancia de los cuatro niños de la familia Alton queda demolida de un solo golpe. Intensamente unidos por la desgracia, crecen deprisa, tal vez demasiado. Pero con la llegada de una glamurosa desconocida y su hijo, las lealtades de los Alton se pondrán a prueba y estallarán deseos prohibidos.

Más de tres décadas más tarde, Lorna Smith y su novio recorren la campiña de Cornualles en busca del escenario perfecto para su boda. De forma inesperada llegan a un caserón desvencijado donde la madre de Lorna la llevaba de pequeña y que la atrae inexplicablemente. Entonces descubre un inquietante mensaje grabado en el tronco de un árbol junto al río. A partir de ese momento, Lorna se dará cuenta de que el pasado de Black Rabbit Hall es tan enigmático e imbricado como los bosques que lo rodean y que, como su propia historia familiar, merece salir a la luz.

Reseñas:
«Una novela maravillosamente narrada que describe el amor y el cariño que mantiene a las familias unidas, así como las poderosas fuerzas que pueden destrozarlas.»
Huffington Post

«Lectura obligada para fans de Kate Morton y Daphne du Maurier.»
BookPage

«El elaborado misterio de El secreto de Black Rabbit Hall es una delicia que quiero experimentar una y otra vez.»
Stylist

«Magnífica y poéticamente narrada. Eve Chase es una autora a seguir.»
Daily Mail

«Evocadora, con ecos a Du Maurier, esta inolvidable novela me hechizó.»
Woman & Home

«Una saga estupenda para relajarse junto a la piscina.»
Good Housekeeping

«Es una historia ágil sobre secretos, traiciones y consecuencias... Prometemos que te fascinará.»
Essentials Magazine

«Una historia fabulosa. Narrado magistralmente por Chase, este es uno de esos libros que exige absoluta atención y que perdura en tu memoria durante días tras llegar a la última página.»
Thebookbag.co.uk
show more

About Eve Chase

Eve Chase es el seudónimo de una periodista que trabaja para la prensa británica, ella siempre quiso escribir sobre las familias, las que salen mal pero que, de alguna manera, sobreviven, y las grandes casas antiguas, donde los secretos familiares y las historias no contadas surgen en las paredes de piedra derruidas.Black Rabbit Hall es una historia así.
Eve vive en Oxford, Inglaterra, con su esposo y sus tres hijos.
show more

Rating details

5,871 ratings
3.85 out of 5 stars
5 24% (1,432)
4 45% (2,626)
3 24% (1,409)
2 5% (311)
1 2% (93)
Book ratings by Goodreads
Goodreads is the world's largest site for readers with over 50 million reviews. We're featuring millions of their reader ratings on our book pages to help you find your new favourite book. Close X