Ausgewahlte Schriften

Ausgewahlte Schriften : Band 4: Zur Musikwissenschaft, 1909-1960. Konzertkritiken, 1923-1933 Und 1945-1952

By (author)  , Assisted by  , Edited by 

List price: US$119.99

Currently unavailable

We can notify you when this item is back in stock

Add to wishlist

AbeBooks may have this title (opens in new window).

Try AbeBooks

Description

Durch die vorliegende Sammlung soll alles an entlegener Stelle Veroffentlichte vereinigt und alles nicht mehr Greifbare erneut vorgelegt werden, damit dieses Lebenswerk in seinem vollen Umfang zuganglich bleibt. Bestimmt sich damit die Auswahl der Beitrage nach dem ausseren Gesichtspunkt der Vervollstandigung des Erreichbaren, so ist auch die chronologische Anordnung der Arbeiten gerecht-fertigt, ermoglicht sie doch das reizvolle Studium der Entfaltung eines reichen Gelehrtenwerks von seinem klassisch-philologischen Zentrum aus in die Bezirke der Literarhistorie, Religionsgeschichte und Volkskunde hinein, aus der wiederum das Verstandnis antiker Texte entscheidend gefordert wurde.show more

Product details

  • Paperback | 606 pages
  • 160 x 240mm
  • John Benjamins Publishing Co
  • Benjamins (John) North America Inc.,US
  • Netherlands
  • German
  • 158811676X
  • 9781588116765

Table of contents

1. Vorwort des Herausgebers (by Wille, Gunther); 2. Lieder von Herman Roth; 3. Steinitzer, Musikalische Strafpredigten; 4. Hugo Wolf, Briefe an Potpeschnigg; 5. Mosers Geschichte der Deutschen Musik; 6. Paula Stebel zum Gedachtnis; 7. Bucken, Handbuch der Musikwissenschaft; 8. Bucken, die Grossen Meister der Musik; 9. Zum 100. Geburtstag emil Kauffmanns; 10. Franz Schuberts Antikenlieder; 11. Vortrag Gavoty Uber Berlioz; 12. Otto Gilberts Musikerjubilaum; 13. "Du Holde Kunst"; 14. Improvisationen auf der Hofopernbuhne; 15. Otto Gilbert zum Siebzigsten; 16. Otto Gilbert zum Gedachtnis; 17. Wagners Meistersinger Sondervorstellung; 18. Kammerkonzert des Stuttgarter Streichquartetts; 19. Klavierabend Johanna lohr; 20. Haydn-Mozart-Abend; 21. Violinabend Juan Manen; 22. Kammerkonzert des Budapester Streichquartetts; 23. Symphoniekonzert des Landestheaterorchesters (Einfuhrung); 24. Symphoniekonzert des Landestheaterorchesters (Kritik); 25. Kammermusikabend des Tubinger Trios; 26. Mozart, die Entfuhrung aus Dem Serail; 27. Symphoniekonzert der Reichswehrkapelle; 28. Klavierabend Wilhelm Kempff; 29. Kammerkonzert des Bentz-Quartetts; 30. Haydn, die Schopfung; 31. Orchesterabend mit Werken aus dem 18. Jahrhundert; 32. Klaviermatinee Bruno Maischhofer; 33. Kammerkonzert des Wendling-quartetts; 34. Mozart, Cosi Fan Tutte; 35. Sangerrunde Deutsches Volkslied; 36. Liederabend Fritz Windgassen; 37. Abend schwabischer komponisten; 38. Wagner, die Walkure; 39. Liederabend Hans Joachim Moser, Alte Meister des Deutschen Liedes; 40. Sonatenabend C. Bosch-mockel/P.O. Mockel; 41. Liederabend Irene Schmid-weitbrecht; 42. Orchesterabend des Akademischen Streichorchesters; 43. Kirchenkonzert in der Tubinger Stiftskirche; 44. Brucknermesse im Rottenburger Dom; 45. Kammerkonzert zu Gunsten der Zeppelin-eckener-spende; 46. Kammerkonzert des Kleemann-quartetts; 47. Violinabend Riele Queling; 48. Mozart, die Hochzeit des Figaro; 49. Brucknermesse in Tubingen (Ankundigung); 50. Brucknermesse in Tubingen (Kritik); 51. Beethovenabend mit Walter Rehberg; 52. Triomatinee Lohr-wendling-saal; 53. Phantasienabend mit Joseph Pembaur; 54. Beethoven, Fidelio; 55. Vortrags- und Musikabend des Musikinstituts; 56. Kammermusikabend des Collegium Musicum Stuttgart; 57. Strauss,die Fledermaus; 58. Schubert, Winterreise; 59. Musik des Mittelalterses; 60. Kammermusikabend mit Tubinger Kunstlern; 61. Handel, Herakles; 62. Klavierabend Bruno Maischhofer; 63. Kammerkonzert Gildemeister/Kaundinya; 64. Schumann-Liszt-Abend; 65. Liederabend Rolf Ligniez; 66. Lortzing, der Wildschutz; 67. Auber, Fra Diavolo; 68. Verdi, in Maskenball; 69. Wagner, Parsifal (1); 70. Wagner, Parsifal (2); 71. Schubert-brahms-konzert; 72. Kammerkonzert des Studeny-Quartetts; 73. Kammermusikalischer Abend des Akademischen Streichorchesters; 74. Johanna Lohr am Klavier; 75. Konzert des Thomanerchors; 76. Schubertabend mit Hermann Achenbach; 77. Chopin-matinee Johanna Lohr; 78. Tubinger Kammermusikabend; 79. Altere Violinmusik; 80. Nicolai, die Lustigen Weiber von Windsor; 81. Beethovenabend des Wendling-quartetts; 82. Klaviersonaten von Franz Schubert; 83. Bachkonzert; 84. Deutscher Singspielabend; 85. Klavierabend Sigfrid Grundeis; 86. Puccini, die Boheme; 87. Musikalische Morgenfeier des Wendling-quartetts; 88. Gluck, die Pilger von Mekka; 89. Sonatenabend Schuster-woldan; 90. Wagner, die Meistersinger von Nurnberg; 91. Kammermusik Suddeutscher Komponisten; 92. Geistliches Konzert des Staats- und Domchors Berlin; 93. Klavierabend Max von Pauer; 94. Symphoniekonzert des Philharmonischen Orchesters Stuttgart; 95. Symphoniekonzert des Landestheaterorchesters; 96. Lortzing, zar und Zimmermann Hindemith, Cardillac; 97. Kammermusikabend Benzinger-Lang-Gilbert; 98. Konzert der Stuttgarter Philharmoniker; 99. Violinabend Franz von Vecsey; 100. Neue Kammermusik; 101. Bach, MatthAUspassion; 102. Mozart-Schubert-Abend des Wendling-Quartetts (Einfuhrung); 103. Mozart-Schubert-Abend des Wendling-Quartetts (Kritik); 104. Smetana, die Verkaufte Braut; 105. Symphoniekonzert des Wurtt. Landesorchesters; 106. Wagner, Gotterdammerung; 107. Tubinger Brucknerfest; 108. Kammermusik Mit Dem Tubinger Trio; 109. Schubert-abend mit dem Suddeutschen Trio; 110. Stuttgarts Philharmonisches Orchester; 111. Kammermusikabend Mit Dem Budapester Streichquartett; 112. Adam, der Postillon von Lonjumeau; 113. Stuttgarts Philharmoniker; 114. Beethoven, Fidelio; 115. Klaviermatinee Johanna Lohr; 116. Bruckner, Achte Symphonie; 117. Hausmusikabend; 118. Bruno Maischhofer am Klavier; 119. Die Jahrhundertfeier des Sangerkranzes; 120. Puccini, Madame Butterfly; 121. Kammermusikabend Mozart-Debussy-Reger; 122. Tubinger Beethovenfest I; 123. Tubinger Beethovenfest II; 124. Kammermusikabend Ziegler-Brahms; 125. Staats- und Domchor Berlin; 126. Kammerkonzert Mit Paula Stebel; 127. Kammerkonzert des Dobereiner-Trios; 128. Donizetti, die Regimentstochter; 129. Russischer Liederabend; 130. Sonatenabend Busch-Serkin; 131. Konzert des Philharmonischen Orchesters; 132. Kammerkonzert des Lener-Quartetts; 133. Strauss, Salome; 134. Liederabend Achenbach-Weidle; 135. Bruckner, 9. Symphonie; 136. Handel, Messias; 137. Kammermusikabend Lang-Ziegler; 138. Handel, samson; 139. Riele Queling (Violine); 140. Streichquintett-Abend; 141. Flotow, Fatme; 142. Liederabend Foerster-Benzinger; 143. Tubinger Musikfest; 144. Duett-Abend Andrea und Karl Wendling; 145. Klavierabend Dorothea Braus; 146. Liederabend Achenbach-ziegler; 147. Geistliche Abendmusik in der Stiftskirche; 148. Rossini, Angelina; 149. Kammerkonzert des Amar-Quartetts; 150. Liederabend Johanna Maria Uhl; 151. Mozart, Figaros Hochzeit; 152. Beethovenabend des Klingler-quartetts; 153. Leonhardt und das Landesorchester Stuttgart; 154. Chorkonzert des Akademischen Musikvereins; 155. Bratschenabend Paul Hindemith; 156. Kammermusikabend im Silchersaal; 157. Mozart, don Giovanni; 158. Sonatenabend Stebel-Gilbert; 159. Kleines Deutsches Regerfest zu Tubingen; 160. Kirchenkonzert des Sangerkranzes Tubingen; 161. Serenadenabend des Wendling-Quartetts; 162. Fall, der Liebe Augustin; 163. Streichquartette mit dem Kleemann-Quartett; 164. Bruckner, Sechste Symphonie (Vortrag); 165. Bruckner, Sechste Symphonie (Konzert); 166. Konzert im Musikinstitut; 167. Liederabend Keller-ziegler; 168. Abendmusik der Leipziger Kantorei; 169. Kammermusikabend Stebel-Lang-Gilbert; 170. Strauss, Ariadne auf Naxos; 171. Sonatenabend Max pauer; 172. Wolf-Ferrari, die Schalkhafte Witwe; 173. Symphoniekonzert des Landesorchesters; 174. Weihnachtsmusik im Musikinstitut; 175. Bellini, Norma; 176. I. Konzert zum Gedachtnis von R. Schumann (75. Todesjahr); 177. II. Konzert zum Gedachtnis von R. Suchumann; 178. Symphoniekonzert Anlasslich des Reichsgrundungstages; 179. Pfitzner, das Herz; 180. Die Stuttgarter Philharmoniker Unter Hans Pfitzner; 181. Willy Domgraf-Fassbaender; 182. Bach, Matthauspassion (Auffuhrung 1932); 183. W. Kempff MIT Bach, Beethoven, Mozart, Reger; 184. Verdi, Macht des Schicksals; 185. Violinabend Vasa Prihoda; 186. Goethe Feier der Universitat (Symphoniekonzert); 187. Sonatenabend Lohr-Saal; 188. Haydn, Messe in D-Moll; 189. Landesorchester Ferdinand Merten (Cello); 190. Haydn, die Schopfung (Auffuhrung 1932); 191. Wagner, Rienzi; 192. Morgenmusik Trio Rohr-Fassbaender; 193. Verdi, Simone Boccanegra; 194. Wendling-Quartett mit Ferdinand Merten (Cello); 195. Puccini, Tosca; 196. Sonatenabend Raur-Gilbert; 197. Klavierabend Rudolf Serkin; 198. Pfitzner, Palestrina; 199. Weihnachtskonzert des Sangerkranzes; 200. Mozart-Symphoniekonzert; 201. Geistliche Musik von Bruckner, Franck, Reger; 202. Kammermusikabend der Studentenschaft; 203. Mozarts Kronungsmesse; 204. Kammermusikabend Brahms-Schubert; 205. Stadtisches Kammerorchester Tubingen; 206. Erwiderung "Kammerorchester"; 207. Lieder- und Klavierabend Junker-Giesen; 208. Stadtisches Kammerorchester mit Mozart und Boccherini; 209. Stadtisches Kammerorchester Albert Dietrich; 210. Weihnachtsfeier der Studentenschaft; 211. Sonatenabend Darre-Candela; 212. Stadtisches Kammerorchester Zepparoni; 213. Calve T-Quartett; 214. Stadtisches Kammerorchester Johanna Lohr; 215. Symphoniekonzert Tschaikowskij -Dvorak; 216. Zeitgenossische Musik; 217. Liederabend Achenbach-Rubasch; 218. Haydn, Messe in D-Moll; 219. Stadtisches Kammerorchester Folkmar Langin (Gambe); 220. Liederabend Theodor Scheidl; 221. Staatstheaterorchester Otto Winkler; 222. Klavierabend Monique de la Bruchollerie; 223. "Die Winterreise" mit Otto von Rohr; 224. Symphoniekonzert Bee Thoven-Bruckner; 225. Stadtisches Kammerorchester mit Bach, Genzmer, Dvorak; 226. Zwei Beethovenkonzerte; 227. Stadtisches Kammerorchester Anton Deubler (Bratsche); 228. Orgelkonzert mit Andre Marchal; 229. Tubinger Streichquartett Suse Rohrich; 230. Georges Thill-Michele Marey; 231. Klavierabend gilles guilbert; 232. Blaserquintett des Orchestre National Francais; 233. Tbinger Kammerorchester; 234. Stuttgarter Staatsorchester Monique de la Bruchollerie; 235. Regensburger Domspatzen; 236. Gesangsabend Theodor und Dorothea Scheidl; 237. Tubinger Kammerorchester mit Scarlatti, Gluck, Mozart; 238. Liederabend Fuchs-Loux; 239. Heinrich-Keine-Vertonungen; 240. Duis-Quartett fur alte Musik; 241. Klavierabend Werner Guller; 242. Stadtisches Kammerorchester,Dietmar Henning (Oboe); 243. Gedachtnisfeier fur Max Reger; 244. Trioabend Georgii-Raur-Gilbert; 245. Sonatenabend Z epparoni-Loux; 246. Symphoniekonzert Darre-Candela-Leonhardt ; 247. Tubinger Kammerorchester, Stuttgarter Philharmo-niker; 248. Ensemble Vocal Marcel Couraud; 249. Handel Messias (Auffuhrung 1946); 250. Zepparoni-Quartett; 251. Tage moderner Musik; 252. Celloabend Andre Navarra; 253. Hans Brehme Spielt Beethoven; 254. Geistliches Konzert; 255. Beethoven-Kammermusik; 256. Liederabend Emmi Leisner; 257. Touraine-Vernillat-Rampal; 258. Konzert der Cadets du Conservatoire; 259. Tubinger Kammerorchester, Zepparoni; 260. Liederabend Willy Rosenau; 261. Loewenguth-Quartett; 262. Zepparoni-Quartett mit Haydn, Schubert, Brahms; 263. Liederabend Ninon Vallin; 264. Brucknerfeier; 265. Beethovenabend des Z epparoni-Quartetts; 266. Kompositionsabend Georg Krietsch; 267. Liederabend Wilhelm Durr; 268. Zepparoni-Quartett mit Haydn, Mozart, Schubert; 269. Tubinger Kammerorchester, Vernillat und Rampal; 270. Symphoniekonzert Wetzelsberger; 271. Trioabend Moyse; 272. Symphoniekonzert Grischkat; 273. Balladenabend Theodor Scheidl; 274. Kammermusikabend Klemm-Saal-Brehme; 275. Schubertabend Stemann-Uhde; 276. Bachkonzert des Stadtischen Kammerorchesters; 277. Freund-Quartett; 278. Zepparoni-Quartett mit Lydia Raur; 279. Konzert mit selten gehorten Trios; 280. Kammerorchester Girard- Jean-Michel Damase; 281. Symphoniekonzert in Reutlingen; 282. Calvet-Quartett mit Mozart, Schubert, Ravel; 283. Cellokonzert Maurice Marechal im April 1947; 284. Liederabend Walther Ludwig; 285. Zepparoni-Quartett mit Haydn, Mozart, Dvorak; 286. Zwei Brahmsfeiern; 287. Klavierabend Herbert Pollack; 288. Staatstheaterorchester Jacques Thibaud; 289. Jamet-Quintett; 290. 5 Brahms, Ein deutsches Requiem; 291. Festkonzert des Kammerorchesters; 292. Violinabend Fernando Zepparoni; 293. Vokalensemble Marcel Couraud; 294. Symphoniekonzert mit romantischen Werken; 295. Kompositionsabend Hans Brehme; 296. Beethovens Neunte Symphonie; 297. Stuttgarter Kammerorchester, Monique Haas; 298. Liederabend Achenbach-Rubasch; 299. Tubinger Streichquartett mit Carl Leonhardt im Februar; 300. Dresdener Streichquartett; 301. Bruckner-Symphoniekonzert; 302. Liederabend Marta Fuchs; 303. Loewenguth -Quart ett mit Haydn, Beethoven, Dervaux; 304. Haydn, Theresienmesse; 305. Tubinger Streichquartett mit Hans Brehme; 306. Violinabend Zepparoni -Loux; 307. Verdi, Requiem; 308. Loewenguth-Quartett mit Rene le Roy (Flote); 309. Bruckner, Grosse Messe in f-Moll; 310. Schwabisches Symphonieorchester, Monique de la Bruchollerie; 311. Zeitgenossische Chormusik; 312. Handel, Der Messias; 313. Quartetto di Roma; 314. Zeitgenossische Musik fur Bratsche; 315. Mozart- und Bachkonzert des Akademischen Chors; 316. Gesangsabend Theodor Scheidl; 317. Konzertabend mit Monique de la Bruchollerie; 318. Schwabisches Symphonieorchester, Gustav Scheck; 319. Kammermusik Tubinger Komponisten; 320. Liederabend Margarete Wetter-Beyer; 321. Klavierabend Maria Kalamkarian; 322. Schwabisches Symphonieorchester unter Rudolf Kloiber; 323. Carl Leonhardts Abschiedskonzert; 324. Busch-Quartett; 325. Motetten und Madrigale; 326. Wilhelm Durr singt "Die schone Mullerin"; 327. Symphoniekonzert mit Hindemith, Beethoven, Dvorak; 328. Schubert-Konzert; 329. Tubinger Streichquartett mit Brehme und Peters; 330. Theodor Scheidl singt "Die Winterreise"; 331. Amadeus-Quartett; 332. Symphoniekonzert mit Karl Weiss; 333. Symphoniekonzert mit Strawinsky, Ravel, Franck; 334. Gemeinschaftskonzert Tubinger Kunstler; 335. Konzertabend Konstantin Sadko-Maria Kalamkarian; 336. Kammermusik von Gabrieli, Reger, Dvorak; 337. Heinz Marten singtLieder von Wolf; 338. Liederabend Beethoven-Schumann-Schubert; 339. Ein Wiener Abend; 340. Monique de la Bruchollerie (Klavier); 341. Romantisches Symphoniekonzert; 342. Schwabisches Symphonieorchester,Lore Fischer (Alt); 343. Symphoniekonzert mit Werken von Mozart und Bruckner; 344. Schuberts Goethe-Lieder; 345. Schwabisches Symphonieorchester, Maria Kalamkarian; 346. Lyrische Totengedenkfeier; 347. Verzeichnis der Komponisten; 348. Verzeichnis der ausfuhrenden Kunstler; 349. Verzeichnis der Musikwissenschaftler; 350. Inhaltsverzeichnisshow more